Startseite

 
Start
 

 
Würdenträger
 

 
schießsportliche
Ergebnisse

 

 
Termine
 

 
Stader
Schützenfest

 

 
Stader Königsball
 

 
Untergruppen
 

 
Mitgliedschaft
 

 
Präsidium /
Vorstand

 

 
Vereins-
geschichte

 

 
Bürgerwehr
 

 
Kontakt /
Impressum

 



          Stader Schützenverein von 1854


Schießsportanlage: Am Schwingedeich 11 in Stade


Würdenträger des SSV
 

 Die Würde “Bester Mann”
 - Die “Besten Männer” seit 1863

 Die zweithöchste Würde nach dem König ist die Würde des "Besten Mann". Diese Würde wird im
 Stader Schützenverein seit dem Jahr 1863 ausgeschossen und die Tradition bis heute bewahrt.
 
 Geschossen wird nach der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes, nationale Bedingungen.

 Bester-Mann Scheibe: 3 Schuss stehend freihändig. Wertung höchste Ringzahl.
 
 Folgende Schützen waren im Stader Schützenverein von 1854 "Bester Mann":
 

      Amtierender Bester Mann                           2017 / 2018:

               Stefan Bösch

 2016 Reiner Stachel
 2015 Marcus Abbenseth
 2014 Bernd Voß
 2013 nicht ausgeschossen
 2012 Dietmar Albers
 2011 Vinzens Grieser
 2010 Stefan Bösch
 2009 Manfred Gally
 2008 Karl-Heinz Bösch
 2007 Dieter von Reith
 2006 Frank Beinl
 2005 Dieter Hein
 2004 Rolf Brennecke
 2003 Stefan Bösch
 2002 Walter Beha
 2001 Axel Niestroy
 2000 Jürgen Robohm
 1999 Frank Beinl
 1998 Udo Middendorff
 1997 Stefan Hartlef (heute Beinl)
 1996 Jan-Hermann Abbenseth
 1995 Rolf Brügger
 1994 Helmut Stachel
 1993 Roland Schwantes
 1992 Wilhelm Feddersen
 1991 Dieter von Reith
 1990 Wulf Müller
 1989 Axel Niestroy
 1988 Hermann Dede
 1987 Rolf Brügger
 1986 Konrad Malonke
 1985 Dieter Hartlef
 1984 Stefan Elsen
 1983 Walter Elsen
 1982 Michael Mangels
 1981 H.J. Scheruhn
 1980 Hermann Dede
 1979 Klaus Klindworth jr.
 1978 Horst Wieters
 1977 Günter Trabandt
 1976 Hermann Abbenseth
 1975 Wilhelm Mühlenkamp
 1974 H.J. Scheruhn

 1973 Fritz Stelzer
 1972 Klaus Wieters
 1971 Werner Hinck
 1970 Edmund von Rönn
 1969 Hermann Abbenseth
 1968 Günter Trabandt
 1967 Karl-Heinz Bösch
 1966 Fritz Baier
 1965 Edmund Diekers
 1964 Waldemar Kafert
 1963 Hermann Abbenseth
 1962 Edmund von Rönn
 1961 Günter Trabandt
 1960 Wilhelm Schulte
 1959 Fritz Stelzer
 1958 Edmund von Rönn
 1957 Günter Trabandt
 1956 Eugen Herrmann
 1955 Joh. Tänzer
 1954 Kurt Viehmann
 1953 Oswald Haase
 1952 J. Schmidt
 1951 Erich Waller
 1950 Waldemar Kafert
 1949 - 1940 2. Weltkrieg
 1939 Staats
 1938 Peyke
 1937 Peyke
 1936 Klindworth
 1935 A. Grotz
 1934 B. Grotz
 1933 Bockelmann
 1932 A. Grotz
 1931 Anders
 1930 Staats
 1929 Bockelmann
 1928 L. Meyer
 1927 Anders
 1926 Hofmann
 1925 L. Meyer
 1924 Gentauer
 1923 keine Eintragung
 1922 keine Eintragung
 1921 keine Eintragung
 1920 - 1914 1. Weltkrieg
 1913 Hauschildt
 1912 Kühlcke
 1911 Ehlers


   zurück zur Übersicht
 

 1910 Hausschildt
 1909 Schöttler
 1908 Schuldt
 1907 Schuldt
 1906 Hausschildt
 1905 Fichtler
 1904 Ohle
 1903 Ringleben
 1902 Ringleben
 1901 Kuhirt
 1900 Warncken
 1899 Ringleben
 1898 Kühlck
 1897 Fichtler
 1896 Spreckels
 1895 Fichtler
 1894 Brösecke
 1893 Warncken
 1892 Rosenbrock
 1891 Losen
 1890 Warncken
 1889 Meyer
 1888 Böhmcke
 1887 Warncken
 1886 Brösecke
 1885 Kühlcke
 1884 Kühlcke
 1883 Steffen
 1882 Kühlcke
 1881 Köver
 1880 Warncken
 1879 Warncken
 1878 Brösecke
 1877 Brösecke
 1876 keine Eintragung
 1875 V. Borries
 1874 Grube
 1873 Bussenius
 1872 Warncken
 1871 Böhmke
 1870 Meyer
 1869 Waldvogel
 1868 Grube
 1867 Meyer
 1866 Meyer
 1865 Grube
 1864 Meyer
 1863 Bösch

Kontaktdaten