Startseite

 
Start
 

 
Würdenträger
 

 
schießsportliche
Ergebnisse

 

 
Termine
 

 
Stader
Schützenfest

 

 
Stader Königsball
 

 
Untergruppen
 

 
Mitgliedschaft
 

 
Präsidium /
Vorstand

 

 
Vereins-
geschichte

 

 
Bürgerwehr
 

 
Kontakt /
Impressum

 



          Stader Schützenverein von 1854


Schießsportanlage: Am Schwingedeich 11 in Stade


Würdenträger des SSV
 

 Die Würde “Bester Wehrmann”
 - Die “Besten Wehrmänner” seit 1863

 Die dritthöchste Würde nach dem König ist die Würde des "Besten Wehrmann". Diese Würde wird
 im Stader Schützenverein seit dem Jahr 1903 ausgeschossen und die Tradition bis heute bewahrt.

 Geschossen wird nach der Sportordnung des Deutschen Schützenbundes, nationale Bedingungen.

 Bester-Wehrmann Scheibe: 3 Schuss stehend aufgelegt (offene Visierung).
                                                  Wertung höchste Ringzahl.

 Folgende Schützen waren im Stader Schützenverein von 1854 "Bester Wehrmann":
 

  Amtierender Bester Wehrmann                    2017 / 2018:

                 Jan Lemkau

 2016 Jens Tudyka
 2015 Dieter von Reith
 2014 Dietmar Albers
 2013 Vinzenz Grieser
 2012 Reiner Stachel
 2011 Helmut Stachel
 2010 Jürgen Robohm
 2009 Walter Beha
 2008 Stefan Beinl
 2007 Dieter Hein
 2006 Stefan Bösch
 2005 Hans-Dieter Beinl
 2004 Karl-Heinz Bösch
 2003 Dieter von Reith
 2002 Frank Beinl
 2001 Dirk Klein
 2000 Jan-Hermann Abbenseth
 1999 Uwe Schmidt
 1998 Rolf Brennecke
 1997 Frank Schneider
 1996 Rainer Roschewitz
 1995 Axel Niestroy
 1994 Dieter Hein
 1993 Hermann Dede
 1992 Karsten Finke
 1991 Rolf Brügger
 1990 Wilhelm Feddersen
 1989 Michael Mangels
 1988 Dieter Hartlef
 1987 Wilfried Tiedemann

 1986 Reiner Müller
 1985 Klaus Seehafer
 1984 Walter Beha
 1983 Heinrich Oellerich
 1982 Rudolf Somitsch
 1981 Joachim Marx
 1980 Heinrich Siedentopf
 1979 Gerhard Krüger
 1978 Wolfgang Schmidt
 1977 Edmund Diekers
 1976 Gerhard Dede
 1975 Klaus Klindworth
 1974 Günter Trabandt
 1973 Uwe Dammann
 1972 Horst Wieters
 1971 Wilhelm Schulte
 1970 Fritz Stelzer
 1969 Edmund Diekers
 1968 Karl-Heinz Huhn
 1967 Wilhelm Mühlenkamp
 1966 Günter Trabandt
 1965 W. Finck
 1964 Edmund von Rönn
 1963 Klaus Klindworth
 1962 Fritz Stelzer
 1961 Wilhelm Schulte
 1960 August Grotz
 1959 Günter Trabandt
 1958 Waldemar Kafert
 1957 Bernhard Grotz jr.
 1956 Hugo Umland
 1955 Günter Trabandt
 1954 Fritz Eichstaedt
 1953 E.G. Heimberg
 1952 J. Schmidt


   zurück zur Übersicht
 

 1951 E. Herrmann
 1950 H. Schumann
 1940 - 1949 2. Weltkrieg
 1939 J. Beckmann
 1938 H. Funk
 1937 E. Pape
 1936 L. Meyer II
 1935 A. Grotz
 1934 E. Meynhardt
 1933 E. Bockelmann
 1932 E. Bockelmann
 1931 L. Meyer II
 1930 W. Anders
 1929 E. Bockelmann
 1928 R. Schmidt
 1927 E. Pape
 1926 A. Grotz
 1925 L. Meyer I
 1924 L. Meyer I
 1923 keine Eintragung
 1922 keine Eintragung
 1921 keine Eintragung
 1920 keine Eintragung
 1914 - 1919 1. Weltkrieg
 1913 keine Eintragung
 1912 keine Eintragung
 1911 keine Eintragung
 1910 keine Eintragung
 1909 keine Eintragung
 1908 keine Eintragung
 1907 keine Eintragung
 1906 Horeis
 1905 Butt
 1904 Bergmann
 1903 König

Kontaktdaten